Главная / Полезная информация / Новости / Учёные не рекомендуют родителям часто называть своего ребёнка умным

Учёные не рекомендуют родителям часто называть своего ребёнка умным

« Назад

Учёные не рекомендуют родителям часто называть своего ребёнка умным 30.01.2017 03:04

Так почему же не стоит часто называть ребёнка умным? Ведь многие родители так гордятся своими чадами и хотят всячески поощрять и выделять их интеллектуальные способности. Но если постоянно говорить ребёнку о том, насколько он умён, то он, как считают учёные, может начать избегать сложных задач и целей, ведь они могут поколебать мнение о его талантах из-за неудачи и невозможности сделать всё правильно. И именно поэтому хвалить следует не за ум, а за старания.


Также психологи разделили похвалу на две категории, тем самым установив разницу между похвалой за старания и похвалой за ум. Экспертами было введено два понятия: «установка на фиксацию» и «установка на развитие». Например, если вы хвалите ребёнка, когда он читает, называя его умным, то это «установка на фиксацию». То есть вы просто констатируете факт и тем самым тормозите развитие и личностный рост чада. А вот если вы сделаете упор на то, что ему пришлось хорошо потрудиться, чтобы научиться читать, то обеспечите «установку на развитие». Ребёнок поймёт, что старания и труд помогут ему добиться многого, и он будет трудиться и совершенствовать навыки и осваивать новые умения. Таким образом, будет подчёркнута важность самого процесса, а не похвала за способности.

В 2007 году в Нью-Йорке было проведено исследование, в котором принимали участие обычные школьники. И выяснилось, что те из них, которых хвалили за ум и способности, в течение двух лет начинали отставать от сверстников в изучении математики. А вот те ученики, которых хвалили именно за старания, напротив, добивались успехов в этой сложной дисциплине. Для детей, которым родители невольно давали «установку на фиксацию», было важно выглядеть и казаться всем умными. А вот ученики, получавшие «установку на развитие», стремились развивать способности, так как знали, что стараниями можно добиться многого.
Учёные не рекомендуют родителям часто называть своего ребёнка умным

Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить

О компании "Радость"

Компания РАДОСТЬ – мультибрендовый торговый центр и эксклюзивный представитель марки ЕВРОМАМА в России и странах СНГ.  У нас большой выбор одежды и белья для будущих и кормящих мам. Это лучшая одежда и белье для беременных, для любых сезонов, на любую погоду. Модные, комфортные, уютные и стильные вещи. Коллекции постоянно обновляются. Одежда и белье сидит и выглядит безупречно. Также в интернет-магазине представлен большой выбор косметики и принадлежностей для мам и малышей. 

В наличии есть маленькие, большие и очень большие размеры:
* брюки – от 42 до 58 размера, * бельё  – до 90 G. Индивидуальный подбор белья и заказ размера!   

 

Торговая Марка EUROMAMA (ЕВРОМАМА) существует с 2002 года. Российская торговая марка широко известна на рынке одежды и белья для беременных и кормящих мам. Марка ЕВРОМАМА обеспечивается товарами собственного производства, и дополняется эксклюзивными изделиями от известного турецкого дизайнера Эсси Тревес (Essy Trevez). Развитие торговой марки ЕВРОМАМА начиналось с производства домашней одежды для будущих и кормящих мам, но в скором времени расширилось ассортиментом белья и одежды, особенно брюк и джинсов. Дополнением служит линия колготок для беременных. 

Постоянное стремление к развитию и расширению ассортимента товаров открыло перспективы выпуска линии принадлежностей для беременных и кормящих, в которую входят специальные вкладыши для груди, подушки для мам и малышей и сопутствующие товары.

Продукция под маркой ЕВРОМАМА широко известна на своем рынке, имеет хорошие отзывы и всегда качественная.